С УЛЫБКОЙ И СЕРЬЁЗНО Пятница, 19.04.2024, 21:53
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Беседка » Что вы об этом думаете? » Цитаты из книг (Понравившиеся цитаты или отрывки из произведений)
Цитаты из книг
НатаФкаДата: Понедельник, 06.08.2012, 14:51 | Сообщение # 1
Владелец сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1214
Статус: Offline
Мы читаем книги, иногда что-то очень хочется запомнить, давайте записывать!

Фсегда Ваша!
 
НатаФкаДата: Понедельник, 06.08.2012, 15:01 | Сообщение # 2
Владелец сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1214
Статус: Offline
Пауло Коэльо "Дьявол и синьорита Прим"

"Ахав установил позаимствованный у иудеев день прощения, но церемонию придумал сам.
Раз в год все жители Вискоса запирались у себя дома, готовили два свитка, и обратившись лицом к самой высокой горе, поднимали первый свиток к небесам. "Вот, Господи, в чём согрешил я перед тобой", - говорили они и читали перечень совершенных ими проступков. Там были супружеские измены, плутовство, несправедливости и прочее. "Я многогрешен, Господи, и молю Тебя о прощении за то, что нанёс тебе такую тяжкую обиду".
Затем приходил черёд изобретению Ахава. Жители доставали из карманов вторую скрижаль, вздымали её к небесам, повернувшись всем телом к той же самой горе, и говорили: "Вот, Господи, список того, в чём согрешил Ты передо мной, - Ты заставлял меня работать больше, чем нужно; дочка заболела, несмотря на мои молитвы; я старался жить честно, а меня обокрали; страдания были превыше сил человеческих".
завершив чтение второго свитка, они завершали церемонию такими словами: "Я был несправедлив к Тебе, Ты был несправедлив ко мне. Но сегодня день прощения, и, если Ты позабудешь мои грехи, как я - Твои, мы сможем ещё год жить мирно"


Фсегда Ваша!
 
НатаФкаДата: Понедельник, 06.08.2012, 22:01 | Сообщение # 3
Владелец сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1214
Статус: Offline
Пауло Коэльо "Дьявол и синьорита Прим"

"Как-то раз шли по дороге человек, конь и собака. Когда проходили они мимо огромного дерева, попала в него молния и испепелила всех троих. Однако человек не сразу понял, что уже покинул этот мир, и продолжал путь вместе с конём и собакой - порой покойникам требуется некоторое время, чтобы осознать перемену своей участи. Путь их был долог и шёл в гору, солнце пекло нещадно, и все трое измучились от жары и жажды.. И вот за поворотом открылся им величественный мраморный портал, за ним площадь, вымощенная чистым золотом. Посередине бил фонтан холодной и чистой воды. Путник направился к стражу, охранявшему вход.
- Здравствуй.
- Здравствуй.
- Как называется это прекрасное место?
- Это - рай.
- Как славно, что мы добрались до рая, нам очень хочется пить.
- Можешь войти и пить, сколько хочешь.
- Но мои конь и собака тоже страдают от жажды.
- Очень сожалею, - ответил страж. - Но животным сюда нельзя.
Путник огорчился, потому что жажда мучила его нестерпимо, но в одиночку пить не стал, а поблагодарил стража и пошёл дальше. Долго шагали они вверх по склону и совсем выбились из сил, и вот наконец увидели некое поселение, обнесённое покосившейся и ветхой оградой, за ней немощёную дорогу, с обеих сторон обсаженную деревьями. В тени одного из них лежал, прикрыв лицо шляпой, какой-то человек и, по всей видимости, спал.
- Здравствуй, - поздоровался путник.
Тот молча кивнул в знак приветствия.
- Я, мой конь и моя собака умираем от жажды.
- Вон за теми камнями есть источник. Пейте вволю.
Путник, конь и собака пошли к источнику и утолили жажду. Потом путник вернулся, чтобы поблагодарить.
- Приходите, всегда будем вам рады, - ответил тот.
- А не скажете ли, как называется это место?
- Рай.
- Рай? А страж у мраморного портала сказал, что рай - там.
- Нет, там не рай. Там - ад.
- Отчего же вы не запретите им называться чужим именем! - растерялся путник. - Эти ложные сведения могут вызвать страшную путаницу!
- Ничуть не бывало; на самом деле они оказывают нам услугу. У них остаются все те, кто оказывается способен предать лучших друзей."


Фсегда Ваша!
 
НатаФкаДата: Понедельник, 06.08.2012, 22:03 | Сообщение # 4
Владелец сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1214
Статус: Offline
Пауло Коэльо "Дьявол и синьорита Прим"

"Есть два вида глупцов. Одни бросают начатое дело, почувствовав угрозу. Другие считают, что угрозами сами сумеют чего-либо добиться"


Фсегда Ваша!
 
НатаФкаДата: Понедельник, 06.08.2012, 22:22 | Сообщение # 5
Владелец сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1214
Статус: Offline
Пауло Коэльо "Дьявол и синьорита Прим"


Легенда о создании картины Леонардо да Винчи "Тайная вечеря"

"При создании этой картины Леонардо столкнулся с огромной трудностью: он должен был изобразить Добро, воплощённое в образе Иисуса, и Зло - в образе Иуды, решившего предать его на этой трапезе. Леонардо на середине прервал работу и возобновил её лишь после того, как нашел идеальные модели.
Однажды, когда художник присутствовал на выступлении хора, он увидел в одном из юных певчих совершенный образ Христа и, пригласив его в свою мастерскую, сделал с него несколько набросков и этюдов.
Прошло три года. "Тайная вечеря" была почти завершена, однако Леонардо пока так и не нашёл подходящего натурщика для Иуды. Кардинал, отвечавший за роспись этого собора, торопил его, требуя, чтобы фреска была закончена скорее.
И вот после многодневных поисков художник увидел валявшегося в сточной канаве человека - молодого, но преждевременно одряхлевшего, грязного, пьяного и оборванного. Времени на этюды уже не оставалось, и Леонардо приказал своим помощникам доставить его прямо в собор, что те и сделали.
С большим трудом его притащили туда и поставили на ноги. Он толком не понимал, что происходит, а Леонардо запечатлевал на холсте греховность, себялюбие, злочестие, которыми дышало его лицо.
Когда он окончил работу, нищий, который к этому времени уже немного протрезвел, открыл глаза, увидел перед собой полотно и вскричал в испуге:
- Я уже видел эту картину раньше!
- Когда? - недоуменно спросил Леонардо.
- Три года назад, еще до того, как я все потерял. В ту пору, когда я пел в хоре и жизнь моя была полна мечтаний, какой-то художник написал с меня Христа"

"Может быть, у Добра и у Зла - одно и то же лицо. Всё зависит лишь от того, когда встречаются они на пути каждого из нас."


Фсегда Ваша!
 
Форум » Беседка » Что вы об этом думаете? » Цитаты из книг (Понравившиеся цитаты или отрывки из произведений)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

МИНИ-ЧАТ
Для добавления необходима авторизация

Copyright Наталья Григорьева © 2024
Rambler's Top100 Яндекс цитирования